『浅田家!』『Fukushima 50』『鬼滅の刃』などが受賞!第44回日本アカデミー賞各優秀賞が決定 |最新の映画ニュースならMOVIE WALKER PRESS
MENU

映画ニュース 2021/1/27 4:00

『浅田家!』『Fukushima 50』『鬼滅の刃』などが受賞!第44回日本アカデミー賞各優秀賞が決定

第44回⽇本アカデミー賞の正賞15部⾨の各優秀賞および新⼈俳優賞が決定、受賞作と受賞者が発表された。また、授賞式の司会をフリーアナウンサーの⽻⿃慎⼀と、昨年『新聞記者』(19)で同賞の最優秀主演⼥優賞を受賞したシム・ウンギョンが務めることになり、コメントが到着した。

【写真を見る】『Fukushima 50』は佐藤浩市が優秀主演男優賞、渡辺謙が優秀朱助演男優賞をそれぞれ受賞!
【写真を見る】『Fukushima 50』は佐藤浩市が優秀主演男優賞、渡辺謙が優秀朱助演男優賞をそれぞれ受賞![c] 2020『Fukushima 50』製作委員会

今回は、コロナ禍による映画館休業などを考慮し、2019年12⽉16⽇〜2020年12⽉31⽇に公開され選考基準を満たした作品(⽇本映画154作品、外国映画210作品)に対し、3953人の⽇本アカデミー賞協会会員の投票が⾏われ、各省が決定。

優秀作品賞は、間もなく10年目の節目を迎える東日本大震災で制御不能に陥った福島第一原発の状況打開に奔走した作業員たちを描いた『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』をはじめ、『浅田家!』、『男はつらいよ お帰り 寅さん』、『罪の声』、『ミッドナイトスワン』の5作品が選出された。

興収記録を更新中の『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』も優秀アニメーション作品賞を受賞
興収記録を更新中の『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』も優秀アニメーション作品賞を受賞[c]吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

また、優秀アニメーション作品賞では大ヒット公開中の『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』のほか、『劇場版ヴァイオレット・エヴァーガーデン』、『映画 えんとつ町のプペル』、『ジョゼと虎と魚たち』、『STAND BY ME ドラえもん 2』の5作品が受賞。アニメ関連では「機動戦士ガンダム THE ORIGIN」シリーズで総監督を務めた安彦良和が境界特別賞を受賞している。

優秀アニメーション作品賞の『ジョゼと虎と魚たち』
優秀アニメーション作品賞の『ジョゼと虎と魚たち』[c]2020 Seiko Tanabe/ KADOKAWA/ Josee Project

なお、授賞式は3⽉19⽇(⾦)にグランドプリンスホテル新⾼輪にて開催予定。各賞の受賞者が⼀堂に会し、優秀賞のなかから最優秀賞が選出される。新型コロナウイルスが未曽有の危機をもたらした2020年、私たちに最も希望の光を灯した作品は?さらなる栄冠の行方にも注目したい。

第44回日本アカデミー賞 主な正賞受賞作品・受賞者

■優秀作品賞
『浅田家!』
『男はつらいよ お帰り 寅さん』
『罪の声』
『ミッドナイトスワン』
『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』

■優秀アニメーション作品賞
『劇場版ヴァイオレット・エヴァーガーデン』
『映画 えんとつ町のプペル』
『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』
『ジョゼと虎と魚たち』
『STAND BY ME ドラえもん 2』

■優秀監督賞
内田英治『ミッドナイトスワン』
河瀨直美『朝が来る』
土井裕泰『罪の声』
中野量太『浅田家!』
若松節朗『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』

■優秀脚本賞
内田英治『ミッドナイトスワン』
中野量太 菅野友恵『浅田家!』
野木亜紀子『罪の声』
前川洋一『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』
山田洋次 朝原雄三『男はつらいよ お帰り 寅さん』

■優秀主演男優賞
小栗旬『罪の声』
草なぎ剛『ミッドナイトスワン』
佐藤浩市『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』
菅田将暉『糸』
二宮和也『浅田家!』

■優秀主演女優賞
小松菜奈『糸』
永作博美『朝が来る』
長澤まさみ『コンフィデンスマンJP プリンセス編』
長澤まさみ『MOTHER マザー』
倍賞千恵子『男はつらいよ お帰り 寅さん』
広瀬すず『一度死んでみた』

■優秀助演男優賞
宇野祥平『罪の声』
妻夫木聡『浅田家!』
成田凌『窮鼠はチーズの夢を見る』
星野源『罪の声』
渡辺謙『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』

■優秀助演女優賞
江口のりこ『事故物件 恐い間取り』
黒木華『浅田家!』
後藤久美子『男はつらいよ お帰り 寅さん』
桃井かおり『一度も撃ってません』
安田成美『Fukushima 50 (フクシマフィフティ)』

■優秀撮影賞 
伊藤麻樹『ミッドナイトスワン』
江原祥二『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
河瀨直美 月永雄太 榊原直記『朝が来る』
近森眞史『男はつらいよ お帰り 寅さん』
山本英夫『罪の声』

■優秀照明賞   
井上真吾『ミッドナイトスワン』
杉本崇『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
太田康裕『朝が来る』
土山正人『男はつらいよ お帰り 寅さん』
小野晃『罪の声』

■優秀音楽賞
岩代太郎『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
梶浦由記 椎名豪『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』
亀田誠治『糸』
佐藤直紀『罪の声』
山本純ノ介『男はつらいよ お帰り 寅さん』

■優秀美術賞
磯見俊裕 露木恵美子『罪の声』
倉田智子 吉澤祥子『男はつらいよ お帰り 寅さん』
黒川通利『浅田家!』
瀨下幸治『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
我妻弘之『ミッドナイトスワン』

■優秀録音賞
伊藤裕規『ミッドナイトスワン』
加藤大和『罪の声』
岸田和美『男はつらいよ お帰り 寅さん』
柴崎憲治 鶴巻仁『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
ロマン・ディムニー 森英司『朝が来る』

■優秀編集賞
石井巌 石島一秀『男はつらいよ お帰り 寅さん』
上野聡一『浅田家!』
鄺志良『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
ティナ・バズ 渋谷陽一『朝が来る』
穗垣順之助『罪の声』

■優秀外国作品賞
『スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け』
『パラサイト 半地下の家族』
『フォードvsフェラーリ』
『1917 命をかけた伝令』
『TENET テネット』

■新人俳優賞
服部樹咲『ミッドナイトスワン』
蒔田彩珠『朝が来る』
森七菜『ラストレター』
岡田健史『望み』『ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-』『弥生、三月-君を愛した30年-』
奥平大兼『MOTHER マザー』
永瀬廉『弱虫ペダル』

■協会特別賞
池端松夫(背景・塗装)
安彦良和(アニメーター・キャラクターデザイン)
納富貴久男(ガンエフェクト)

■会長功労賞
石原まき子(石原プロモーション代表取締役会長・元俳優)
小山明子(俳優) 
鈴木達夫(撮影)
前田米造(撮影)
吉行和子(俳優)

■会長特別賞
宍戸錠(俳優 2020年1月18日没・享年86)
大林宣彦(監督・脚本 2020年4月10日没・享年82)
渡哲也(俳優 2020年8月10日没・享年78)

■協会栄誉賞
岡田裕介(東映株式会社代表取締役グループ会長 2020年11月18日没・享年71)